TeramoDANZA

VI Concorso e Stage Internazionale di danza Città di Teramo con la direzione artistica di Gianni Rosaci

Si svolgerá dal 18 al 20 aprile 2019 presso il Teatro Comunale di Teramo.

La giuria sará presieduta dalla Sig.ra Laura Comi, Etoile del Teatro dell'Opera di Roma attuale direttrice della Scuola di Danza dello stesso Teatro.

Gli altri membri saranno Gianni Rosaci, già Primo ballerino del Teatro dell'Opera di Roma e docente della stessa Scuola di Danza, Talent Scout CODARTS Rotterdam, Direttore dipartimento danza Teatro Golden Academy Roma;

Nathalie Gaubert-Calabro, Freelance International Ballet Teacher, Lecturer at CODARTS (University of Arts Rotterdam), CODARTS  delegate" dance talent scout", Project manager CODARTS FRANCE audition, Pre-professional and post graduate education  " Académie Vanessa Feuillatte ", Trainer professional dancers of Theatro della Scala di Milano, Committee  professional auditions and exams, Former Artistic Director in France; 

Mate Moray, Artistic Advisor presso ‎The Israeli Opera;

Arturo Cannistrà, regista e coreografo per la Fondazione della Danza Compagnia Aterballetto, cura il settore Formazione e Promozione dei linguaggi della danza.

Le lezioni saranno tenute dai maestri:  

Gianni Rosaci, Mate Moray e Nathalie Gaubert-Calabro per la tecnica classica; Ester Parisi per la tecnica contemporanea; Arturo Cannistrà e Grazia Cundari per i laboratori contemporanei e improvvisazione.

DOCENTI & GIURIA

PROGRAMS

GIOVEDÌ 18

EVENT PARTNERS

organizzazione

Arturo Cannistrà

Docente laboratorio contemporaneo e giuria

Nathalie Gaubert-Calabro

CLASSICO PRINCIPIANTI

Direttore artistico:

GIANNI ROSACI

Coordinamento Generale Direzione e Amministrazione:

ELISA FALASCA

Direzione di scena:

MARTINA D'ANGELANTONIO

Addetto stampa:

ANTONELLA GAITA

Servizio fotografico:

FLOU FOTOGRAFIA di Tullio D’ Ambrosio

NEWS

MARCO ROSACI

Tecnico del massaggio terapeutico, sportivo ed estetico, riflessologia plantare e manuale.

Massoterapista, Tecnico terapista.

Per saperne di più clicca sull'immagine...

(placeholder)
(placeholder)
(placeholder)

REGOLAMENTO CONCORSO

REGOLAMENTO STAGE

MODULI ISCRIZIONE

Per iscriversi al Concorso e/o allo Stage Internazionale "TeramoDANZA" occorre riempire correttamente il proprio modulo di interesse tra quelli sotto elencati.


*Prima di procedere si prega di leggere attentamente il regolamento di entrambi in tutte le sue parti.

Novità...

Massaggio terapeutico e sportivo per il recupero muscolare dei danzatori

18-19 e 20 aprile 2019

Teatro Comunale di Teramo

Grazia Cundari

Docente laboratorio coreografico dai 10 ai 13 anni

Ester Parisi

Docente di tecnica contemporanea princ/interm. e interm./avanzato

Nathalie Gaubert-Calabro

Docente tecnica classica -  principianti e giuria

Gianni Rosaci

Direttore artistico

Laura Comi

Presidente di Giuria

Mate Moray

Docente tecnica classica - interm./avanzato e giuria

Gianni Rosaci

CLASSICO INTERMEDIO/AVANZATO

Ester Parisi

TECNICA CONTEMPORANEO PRINCIPIANTI

Grazia Cundari

LABORATORIO COREOGRAFICO PRINCIPIANTI

Arturo Cannistrà

LABORATORIO COREOGRAFICO INTERMEDIO AVANZATO

Mate Moray

CLASSICO INTERMEDIO/AVANZATO

18/19 aprile

ore 17:15 - 18:15            PROVE SPAZI CONCORSO

          

ore 18:30                         INIZIO CONCORSO


20 aprile         

ore 18:30                         FINALE CONCORSO E GALA

(placeholder)
(placeholder)
(placeholder)

VENERDI' 19

(placeholder)
(placeholder)

SABATO 20

(placeholder)
(placeholder)
(placeholder)
(placeholder)
(placeholder)
(placeholder)
(placeholder)
(placeholder)
(placeholder)
(placeholder)
(placeholder)

09:00   |    10:30

Nathalie Gaubert-Calabro

CLASSICO PRINCIPIANTI

09:00   |    10:30

Nathalie Gaubert-Calabro

CLASSICO PRINCIPIANTI

09:00   |    10:30

10:30   |    12:00

Gianni Rosaci

CLASSICO INTERMEDIO/AVANZATO

10:30   |    12:00

10:30   |    12:00

TECNICA CONTEMPORANEO INTERMEDIO/AVANZATO

12:00   |    13:15

13:15   |    14:30

Ester Parisi

TECNICA CONTEMPORANEO PRINCIPIANTI

TECNICA CONTEMPORANEO INTERMEDIO/AVANZATO

12:00   |    13:15

13:15   |    14:30

Ester Parisi

TECNICA CONTEMPORANEO PRINCIPIANTI

TECNICA CONTEMPORANEO INTERMEDIO/AVANZATO

12:00   |    13:15

13:15   |    14:30

14:30   |    15:45

Grazia Cundari

LABORATORIO COREOGRAFICO PRINCIPIANTI

14:30   |    15:45

Grazia Cundari

LABORATORIO COREOGRAFICO PRINCIPIANTI

14:30   |    15:45

(placeholder)
(placeholder)
(placeholder)

15:45   |    17:15

Arturo Cannistrà

LABORATORIO COREOGRAFICO INTERMEDIO AVANZATO

15:45   |    17:15

Arturo Cannistrà

LABORATORIO COREOGRAFICO INTERMEDIO AVANZATO

15:45   |    17:15

(placeholder)

16/02/2019

Scarica la Brochure con tutte le info e gli orari delle lezioni

(placeholder)
(placeholder)

Città di Teramo